2018年の主なお仕事

スタートポイントが手がけた主な仕事を紹介します。(他にも多数仕事あり)


1/1 歌舞伎
イオンレイクタウンkaze

1/2〜3 NEW YEAR PREMIUM PARTY
Zepp DiverCity/Zepp Tokyo/フジテレビ本社

1/3 だいすけお兄さん
ウエスタ川越

1/3〜8 春の高校バレー
東京体育館

1/4 だいすけお兄さん
習志野文化ホール

1/5 浜崎あゆみ
大宮ソニックシティ

1/6 HKT48
幕張メッセ

1/6 賭ケグルイ
新宿文化センター

1/6 だいすけお兄さん
柏市民文化会館

1/7 だいすけお兄さん
浦安市文化会館

1/7〜8 川崎市成人式
川崎市とどろきアリーナ

1/8 だいすけお兄さん
さいたま市文化センター

1/8 アイカツ
TOKYO DOME CITYホール

1/8〜10 米津玄師
日本武道館

1/9 チャオベッラチンクエッティ
中野サンプラザ

1/9 イマジン・ドラゴンズ
東京体育館

1/10 ドリフェス
TOKYO DOME CITYホール

1/10〜14 Linked Horizon
横浜アリーナ

1/12〜14 B'z
さいたまスーパーアリーナ

1/13 JAM Project
クレアこうのす

1/14 SOLIDEMO
イオンレイクタウンkaze

1/15・21 ホワイトラビリンス
天王洲銀河劇場

1/16 DRUM TAO
千葉県文化会館

1/18〜20 DRUM TAO
オーチャードホール

1/19〜21 おそ松さん「冬の松の市」
サンライズビル東京

1/20 Luce Twincle Wink
クラブチッタ川崎

1/21 ORANGE RANGE
東松山市民文化センター

1/21 サンシティニューイヤーコンサート
サンシティ越谷市民ホール

1/21 明治東京恋伽
パシフィコ横浜国立大ホール

1/21 アクションヒロインチアフルーツ
ディファ有明

1/21 東京赤羽ハーフマラソン
新荒川大橋区営野球場

1/21 ももいろクローバーZ
幕張メッセ 国際展示場9-11ホール

1/21〜24 EXILE THE SECOND
横浜アリーナ

1/22〜23 Kalafina
日本武道館

1/25 B.A.P
府中の森芸術劇場

1/26〜27 広瀬香美
行田市産業文化会館

1/26〜28 WORD WIDE DANCE COLLECTION
TOKYO DOME CITYホール

1/27 加山雄三
オーチャードホール

1/27 王室教師ハイネ
世田谷区民会館

1/27 LEEHI(イ・ハイ)
カルッツかわさき

1/28 かなことさららと公開収録
時事通信ホール

1/28 ひとりじめマイヒーロー
世田谷区民会館

1/29〜2/4 舞台「少年ヨルハ」
六行会ホール

1/30 舞台「おおきく振りかぶって」
サンシャイン劇場

1/30 氷川きよし
池袋サンシャインシティ

1/30〜2/1 EXILE THE SECOND
さいたまスーパーアリーナ

2/2 CHEMISTRY
郡山市民文化センター

2/2〜3 NBCフェス
さいたまスーパーアリーナ

2/3 Pyxis
ディファ有明

2/3 おかあさんといっしょ
オリンパスホール八王子

2/4 CHEMISTRY
君津市民文化ホール

2/4 野口五郎
オーチャードホール

2/4 内田彩
豊洲PIT

2/5 中島早貴
山野ホール

2/5〜11 夢色キャスト
AiiA 2.5 Theater Tokyo

2/7 PINK CRES.
TSUTAYA O-EAST

2/10・12・14 舞台「駆けはやぶさ ひと大和」
天王洲銀河劇場

2/9〜10 菅野祐悟
昭和女子大学

2/10 フォレスタコンサート
流山市文化会館

2/10 FUJI XEROX SUPER CUP
埼玉スタジアム

2/11 上坂すみれ
サンリオピューロランド

2/11 ミラクルミラクル
アリオ橋本

2/11 JIN AKANISHI
四日市市文化会館

2/11〜12 能楽の水鏡
日経ホール

2/11〜12 リトルマーメイド
日本武道館

2/11〜12 綾薙学園
一ツ橋ホール

2/12 おおきく振りかぶって
サンシャイン劇場

2/12 ヘンゼルとグレーテル
サンシティ越谷市民ホール

2/12 ミラクルミラクル
セブンパークアリオ柏

2/12 i☆Ris & Wake Up, Girls!
カルッツかわさき

2/12〜14 ツキステ
EX THEATER ROPPONGI

2/14 恋する☆ディアステージ
渋谷WWW X

2/14 MeseMoa.
ディファ有明

2/15〜18 ツキステ
よみうりランド 日テレらんらんホール

2/17 シクラメン
柏PALOOZA

2/17 森山良子
サントリーホール

2/17 渡辺麻友
カルッツかわさき

2/17〜18 ワンダーフェスティバル
幕張メッセ 国際展示場1〜8ホール

2/17〜3/5 熱海殺人事件
紀伊國屋ホール

2/20 JIN AKANISHI
さいたま市文化センター

2/22〜3/3 舞台「熱帯男子」
全労済ホール スペース・ゼロ

2/23〜3/2 THE YOUNG DISCOTHEQUE
品川club eX

2/23〜24 林部智史
東京オペラシティコンサートホール

2/24 MTV LIVE MATCH
パシフィコ横浜国立大ホール

2/25 Beverly
イオンレイクタウンkaze

2/25 東京ヴェルディ
味の素スタジアム

2/25 ドリフェス
パシフィコ横浜国立大ホール

2/26〜27 SHINee
東京ドーム

2/26〜28 アイカツ
日本武道館

2/27 JIN AKANISHI
相模女子大学グリーンホール

2/28 赤いほっぺの思春期
Zepp Tokyo

2/28〜3/11 舞台「おそ松さん」
TOKYO DOME CITYホール

3/1 JIN AKANISHI
中野サンプラザ

3/1 SiM
新木場STUDIO COAST

3/2 槇原敬之
よこすか芸術劇場

3/2 JIN AKANISHI
カルッツかわさき

3/2 戦国BASARA
AiiA 2.5 Theater Tokyo

3/2〜3 ファンダフルリレーマラソン
横浜赤レンガ倉庫

3/2〜4 パンのフェス2018
横浜赤レンガ倉庫

3/2〜4 RENAISSANCE DANCE fes
Zepp DiverCity

3/3 十二大戦スペシャルイベント
幕張国際研修センター

3/3 羽多野渉
中野サンプラザ

3/4 槇原敬之
千葉県文化会館

3/4 PENTAGON
マイナビBLITZ赤坂

3/4 シクラメン
HEVEN'S ROCK さいたま新都心

3/5〜7 Nissy
横浜アリーナ

3/6〜10 一月物語
よみうり大手町ホール

3/6 橋真梨子
日本橋三井ホール

3/8 THE IDOL FRONT FESTA
マイナビBLITZ赤坂

3/8 リュ・シウォン
新宿文化センター

3/9 ワンダと巨像コンサート
オーチャードホール

3/9〜10 山崎まさよし
ルネこだいら

3/9〜10 ラブライブ
幕張メッセ イベントホール

3/9〜11 戦国BASARA
AiiA 2.5 Theater Tokyo

3/10 DA PUMP
プレミアホール

3/10 人形浄瑠璃 文楽
府中の森芸術劇場ふるさとホール

3/10 DEEN
日本武道館

3/10 布施明
オーチャードホール

3/10 矢島舞美
山野ホール

3/10 増田俊樹
中野サンプラザ

3/10〜11 WINNER
カルッツかわさき

3/11 しまじろうコンサート
サンシティ越谷市民ホール

3/11 伊奈かっぺい
よみうりホール

3/11・21・25 東京ヴェルディ
味の素スタジアム

3/14〜21 舞台「閉店拒否!」
シアターサンモール

3/15 ホリNS2018
Zepp Diver City

3/15〜18 モーニング娘。'18
オリンパスホール八王子

3/16 JIN AKANISHI
府中の森芸術劇場どりーむホール

3/16〜17 電気グルーヴ
Zepp Tokyo

3/17 sleepyhead
TSUTAYA O-EAST

3/17 鬼灯の冷徹イベント
両国国技館

3/17〜18 LOVE & ART FAMILY MTG
TOKYO DOME CITYホール

3/18 小倉唯
両国国技館

3/18 E.D.K
selene b2

3/18 オーケストラで聴くジブリ音楽
サンシティ越谷市民ホール

3/20 オマーラ・ポルトゥオンド
EX THEATER ROPPONGI

3/20〜21 M.S.S Project
横浜アリーナ

3/21 はるな愛
ラクーアガーデンステージ

3/21 JIN AKANISHI
松戸森のホール21

3/23〜25 Romale
東京芸術劇場プレイハウス

3/23〜25 Anime Japan 2018
東京ビッグサイト

3/24 HOT WAVE
ウエスタ川越大ホール

3/24 山崎まさよし
東金文化会館

3/24 GASTUNK
恵比寿LIQUID ROOM

3/24 モーニング娘。’18
松戸森のホール21

3/24 ファイアーエンブレム
科学技術館サイエンスホール

3/24 くまぁずイベント
新宿ReNY

3/25 ももいろクローバーZ
大宮ソニックシティ

3/25 おかあさんといっしょ
中野サンプラザ

3/25 おそ松さん
パシフィコ横浜国立大ホール

3/25 山崎まさよし
行田市産業文化会館

3/25 末吉秀太(AAA)
Zepp Tokyo

3/25〜27 超十代
幕張メッセ 国際展示場6-7ホール

3/26〜4/1 ディアステージWEEK
品川club eX

3/28 レイターズ
中野サンプラザ

3/28〜31 Romale
東京芸術劇場プレイハウス

3/29 若手落語会
サンシティ越谷市民ホール

3/29〜30 JIN AKANISHI
幕張メッセイベントホール

3/29〜4/1 SATOYAMA &SATOUMI
パシフィコ横浜展示ホール

3/30 ガンダムビルドダイバーズ
ディファ有明

3/30〜31 HKT48
さいたまスーパーアリーナ

3/31 BUCK-TICK
よこすか芸術劇場

3/31 オールスター感謝祭
TBS

4/1 アニメイト冬のオーディオビジュアルまつり
時事通信ホール

4/1 玉置浩二
松戸森のホール21

4/4〜22 舞台「黒子のバスケ」
サンシャイン劇場

4/4〜6 コンテンツ東京
東京ビッグサイト

4/6 レジェンド
東京オペラシティ

4/6 キム・ヒョナ
マイナビBLITZ赤坂

4/6 中村至男
クリエイションギャラリーG8

4/6 舞台「火花」
紀伊國屋ホール

4/6〜8 浜崎あゆみ
さいたまスーパーアリーナ

4/6〜11 PHOTOGRAPH51
東京芸術劇場シアターウエスト

4/7 イ・ウォングン
浅草公会堂

4/7 サンシャイン池崎
イオンモール水戸内原

4/7 petit milady
文化放送メディアホール

4/7 東京ヴェルディ
味の素スタジアム

4/7 HKT48
幕張メッセ

4/7〜8 Romale
東京芸術劇場プレイハウス

4/8 MAP6
浅草公会堂

4/8 横浜F・マリノス
日産スタジアム

4/8 チーム・負けん気
柏PALOOZA

4/9〜10 鈴木愛理
Zepp Tokyo

4/9〜10 JBJ
東京体育館

4/10 藤田麻衣子
東京国際フォーラム ホールC

4/11 末吉秀太(AAA)
日本武道館

4/11 ホットポットクッキング
赤坂レッドシアター

4/11〜22 メサイア
シアターGロッソ

4/11〜12 B.A.P
豊洲PIT

4/12〜13 cero
恵比寿LIQUID ROOM

4/12〜15 KCON
幕張メッセ国際展示場

4/13〜14 エド・シーラン
日本武道館

4/15 ソン・シギョン
Zepp Tokyo

4/15 @JAM THE WORLD
新宿ReNY

4/15 HKT48
東京流通センター

4/15 妄想キャリブレーション
TSUTAYA O-EAST

4/15 ODOTTEMITA ANNIVERSARY
ディファ有明

4/16 川上大輔
マウントレーニアホール渋谷

4/16 NMB48
大宮ソニックシティ

4/17〜21 防弾少年団
横浜アリーナ

4/17 JUJU
松戸森のホール21

4/19 i☆Ris
かつしかシンフォニーヒルズ

4/20 氷川きよし
シダックスカルチャーホール

4/20 ミュージカル「アニー」
新国立劇場

4/20 Yogee New Waves
新木場STUDIO COAST

4/20〜22 QUICK DRAW
日本青年館

4/21 アップアップガールズ(2)
新宿BLAZE

4/22 JUJU
松戸森のホール21

4/22 ホットポットクッキング
赤坂レッドシアター

4/23〜24 鈴木愛理
コットンクラブ

4/25 April
池袋サンシャインシティ噴水広場

4/25〜26 Nissy
東京ドーム

4/26 April
TOWER miniダイバーシティ東京プラザ店

4/26 Char
かつしかシンフォニーヒルズ

4/26〜27 槇原敬之
NHKホール

4/26〜28 スタミュ
舞浜アンフィシアター

4/27 April
ららぽーとTOKYO-BAY店

4/27 鈴木聖美
マイナビBLITZ赤坂

4/27 never young beach
Zepp Tokyo

4/27 キム・キュジョン
大田区民プラザ大ホール

4/27 転校少女歌撃団
マイナビBLITZ赤坂

4/27〜5/6 舞台「若様組まいる」
サンシャイン劇場

4/28 アニメガタリズ
文京シビックホール

4/28 April
TOWERmini汐留店

4/29 アイ★チュウ
duo MUSIC EXCHANGE

4/29 April
タワーレコード川崎店

4/30 April
イオンモール幕張新都心

4/30 こしがや能 春の調べ
こしがや能楽堂

4/30 JIN AKANISHI
豊洲PIT

4/30 LA LA LAND IN CONCERT
東京国際フォーラムホールA

4/30 AAA 宇野実彩子
恵比寿ガーデンホール

4/30 でんぱ組.inc
江戸川区総合文化センター

5/1 二丁目の魁カミングアウト
TSUTAYA O-EAST

5/1〜2 JIN AKANISHI
豊洲PIT

5/2 横浜F・マリノス
日産スタジアム

5/2 hide Memorial Day 2018
クラブチッタ川崎

5/2〜5 MeseMoa.
サンパール荒川

5/3 アップアップガールズ(仮)
新宿ReNY

5/3〜5 ボルダリングイベント
ウイング上大岡

5/3〜5 ラ・フォル・ジュルネ2018
東京国際フォーラム

5/3・6 東京ヴェルディ
味の素スタジアム

5/3〜5/6 おかあさんといっしょ
NHKホール

5/4〜5 松戸モリヒロフェスタ
21世紀の森と広場

5/4 橋愛・新垣里沙
山野ホール

5/4 Juice=Juice
中野サンプラザ

5/5 中川翔子
豊洲PIT

5/5 吹奏楽部定期演奏会
オリンパスホール八王子

5/6 僕らのポプコンエイジ
府中の森芸術劇場どりーむホール

5/8 林部智史
サンパール荒川

5/9 Plastic Tree
中野サンプラザ

5/9〜13 舞台「十二大戦」
シアター1010

5/10〜13 舞台「黒子のバスケ」
日本青年館

5/10〜13 森・道・市場 2018
ラグーナテンボス

5/11 林部智史
相模女子大学グリーンホール

5/11〜12 Green Leaves Fes
幕張メッセイベントホール

5/12 林部智史
さいたま市民会館おおみや

5/12 松戸インター開通イベント
松戸インターチェンジ

5/12 i☆Ris
和光市民文化センター大ホール

5/12 僕らのポプコンエイジ
よこすか芸術劇場

5/12〜13 東京レプタイルズワールド
池袋サンシャインシティ

5/13 きかんしゃトーマス
中野サンプラザ

5/13 GREAT HOLIDAY
新木場STUDIO COAST

5/13 おかあさんといっしょ
サンシティ越谷市民ホール大ホール

5/13 MARINE SUPERNOVA
ルネこだいら大ホール

5/14 JAイベント
東京国際フォーラムホールA

5/16〜20 SEKAI NO OWARI
国営越後丘陵公園

5/17〜20 BLUE SKY HEAVEN
富士スピードウェイ

5/18 U-KISS
Zepp Tokyo

5/18〜19 Girls Award
幕張メッセ国際展示場9-11ホール

5/20 HKT48
TOC五反田メッセ

5/20〜21 Indigo Tomato
博品館劇場

5/21 ENKA LIVE
豊洲PIT

5/21〜23 ももいろクローバーZ
東京ドーム

5/21〜24 EXILE THE SECOND
幕張メッセ国際展示場

5/23〜24 JIN AKANISHI
Zepp Tokyo

5/23〜27 GREENROOM FESTIVAL 2018
横浜赤レンガパーク

5/25〜27 METROCK2018
新木場 若洲公園

5/25〜27 Red Bull AIR RACE CHIBA
海浜幕張公園

5/26 戦国BASARA
一ツ橋ホール

5/26 PUNPEE
新木場STUDIO COAST

5/26 @JAM 2018
Zepp DiverCity

5/26 村川梨衣
パシフィコ横浜国立大ホール

5/26〜6/3 夢見る☆ディアステージ
サンリオピューロランド

5/27 きかんしゃトーマス
カルッツかわさき

5/29 劇場版ゴキゲン帝国
新宿BLAZE

5/30 Indigo Tomato
博品館劇場

5/30〜31 ゴッドタンマジ歌ライブ
横浜アリーナ

5/31〜6/4 舞台「プリンス・オブ・ストライド」
シアター1010

6/1 ZEAL LINK
TSUTAYAO-EAST

6/1〜3 Trignal
幕張メッセイベントホール

6/2 うつろ「虚」のまこと「真」
博品館劇場

6/2 DEEN
日本橋三井ホール

6/2 人狼バトル
三郷市文化会館

6/3 ももいろクローバーZ
コラニー文化ホール

6/3 真野恵里菜
マイナビBLITZ赤坂

6/4〜5 meets palette
恵比寿LIQUID ROOM

6/6 鈴木愛理
ラゾーナ川崎プラザ

6/8 Red Velvet
パシフィコ横浜国立大ホール

6/8〜10 パク・ユチョン
幕張メッセイベントホール

6/9 &6allein
吉祥寺CLUB SEATA


6/9 鈴木愛理
ラクーアガーデンステージ

6/9 QUINTET
ディファ有明

6/9 竹島宏
横浜赤レンガ倉庫

6/9 Juice=Juice
マウントレーニアホール渋谷

6/9〜10 KING OF PRISM
アリーナ立川立飛

6/9〜10 倖田來未
Zepp DiveCity

6/10 マジカルマジカル
セブンパークアリオ柏

6/10 i☆Ris
中野サンプラザ

6/10 Radio 2D LOVE
豊洲PIT

6/10 許斐剛
パシフィコ横浜国立大ホール

6/11〜17 橋真梨子
川口リリア

6/13〜14 BRAHMAN
Zepp Tokyo

6/16 内田彩
パシフィコ横浜国立大ホール

6/15〜16 Juice=Juice
三郷市文化会館

6/15〜17 SATANIC CARNIVAL
幕張メッセ国際展示場9-11ホール

6/17 おかあさんといっしょ
市川市文化会館

6/17 MOMOLAND
マイナビBLITZ赤坂

6/18〜20 モーニング娘。'18
日本武道館

6/21 秋元順子
ティアラこうとう

6/21 岡井千聖
山野ホール

6/21〜22 林部智史
東京国際フォーラムホールC

6/22・26 アジアビューティーエキスポ
パシフィコ横浜ホールA

6/22 A.B.C-Z
カルッツかわさき

6/22〜23 橋真梨子
市川市文化会館

6/22〜30 舞台「銀河鉄道999」
明治座

6/23 でんぱ組.inc
TOKYO DOME CITYホール

6/23 少女☆歌劇レヴュースタァライト
オリンパスホール八王子

6/23〜24 佐々木彩夏
横浜アリーナ

6/24 NBCフェス
市川市文化会館

6/24 山崎まさよし
狭山市市民会館

6/24 スロヴァキア・フィルハーモニー管弦楽団
サンシティ越谷市民ホール大ホール

6/24 アイドルタイムプリパラ
なかのZERO 大ホール

6/25 Dramatic Music Collection
博品館劇場

6/26〜27 小田和正
さいたまスーパーアリーナ

6/27 テレビ東京音楽祭2018
天王洲スタジオ

6/27〜28 大原櫻子
市原市市民会館

6/28〜30 sumika
日本武道館

6/29 林部智史
千葉市民会館

6/29 朝倉さや
東京キネマ倶楽部

6/29 A.B.C-Z
神奈川県民ホール

6/29〜30 DIR EN GREY
新木場STUDIO COAST

6/30 松原健之
浅草公会堂



(c) START POINT Co.ltd all rights reserved